Ваше здоровье - в Ваших руках. Альтернативная медицина и здоровая семья. Ваше здоровье - статьи
Ольга Иоффина. Эти удивительные иголочки. Статья о происхождении и истории аккупунктуры..

На главную

  Форумы
  Медицинская энциклопедия
  Библиотека  
  Травник   Методики оздоровления и похудения   Карта сайта   Магазин   Контакт   Искать    

 

 

Домой Форумы Энциклопедия Библиотека   Материнство   Травник   Методики   Карта Магазин Почта Поиск



Эти удивительные иголочки

Акупунктура (zhen) и прижигание (jiu) являются методами лечения, позволяющими как предотвратить возникновение заболевания, так и лечить больного с помощью укалывания определенных точек поверхности тела или прижигания заженной полынью. Благодаря своей очевидной эффективности и простому инструментарию, эти методики продолжают пользоваться популярностью как в Китае, так и в других странах мира в течение не одного тысячелетия.
Возникновение и развитие искусства акупунктуры и прижигания было достаточно продолжительным историческим процессом. Еще в каменном веке люди использовали в лечебных целях иглы, сделанные из камня, которые являлись прообразом сегодняшней акупунктуры. Прижигание возникло вскоре после того, как в жизнь человека вошел огонь. Листья полыни были выбраны как материал для прижигания в первую очередь потому, что они быстро загорались, а тепло было равномерным и эффективным в устранении многих нарушений на уровне основных и побочных каналов. Так зародилось искусство прижигания.
Первые классические произведения об акупунктуре и прижигании были опубликованы в 265 г.н.э. В 1026 г.н.э. было издано «Иллюстрированное руководство по точкам акупунктуры и прижигания, отмеченным на бронзовой фигуре». Вслед за ним последовали другие фундаментальные трактаты, среди которых следует отметить «Классическое руководство по акупунктурной и тепловой терапии» (1220 г.н.э.) и «Расширение трактования теории четырнадцати каналов» (1341 г.н.э.). В 1601 году была выпущена книга «Краткое руководство по акупунктуре и прижиганию», которая уже в течение четырех веков служит обязательным учебным пособием для изучающих акупунктуру и прижигиние в вузах Китая. Известна легенда, согласно которой пять тысяч лет назад, когда Китаем правил император Фу Си, человек, сведущий во многих науках, у одного из его подданных заболела голова. Он так занемог, что ни днём, ни ночью не находил себе покоя. Но однажды, обрабатывая поле, он ударил себя по ноге мотыгой, и странное дело - головную боль как рукой сняло. С тех пор окрестные жители при головной боли стали нарочно ударять себя по ноге мотыгой или обломком камня. Узнав об этом, император попытался заменить болезненные удары камнем менее болезненными уколами иглой. Результат был не менее хорош. В дальнейшем выяснилось, что подобные уколы, наносимые в определённые места, полезны не только при головной боли, но и при других заболеваниях. Пусть это только легенда, но известен другой случай излечения при помощи каменных иголок, когда Пэн Чуй (возможна неточная транскрипция), знаменитый врач в четвертом столетии до н.э., вывел китайского принца из продолжительной комы. Китайцы до сих пор празднуют его день рождения 28 апреля.
Акупунктура является сложной системой воззрений на жизненную энергию, именуемую ЦИ, и переводится в китайского, как «лечение энергией». Эта энергия, согласно древним и современным врачам-акупунктуристам, течет в теле по определенным каналам. Знание этих каналов и их свойств определяет успех лечения - энергия должна течь по меридианам беспрепятственно. Мы знаем, что в нашем организме имеется много различных систем, например, нервная, сердечно-сосудистая, дыхательная и другие. Так вот, согласно теории акупунктуры, есть у нас еще одна чрезвычайно важная система - это канапьно-меридианальная или энергетическая система, состоящая из более 700 биологически активных точек (БАТ). У каждого органа есть своя группа влияющих на него БАТ, объединенных в канал (меридиан). А врач-акупунктурист вводит специальные тонкие иглы в эти биологически активные точки тела и корректирует потоки жизненной энергии, что приводит к восстановлению здоровья и жизнедеятельности. Наиболее эффективна акупунктура именно тогда, когда появляются неясные боли или неприятные ощущения со стороны органов и систем, то есть изменения функционального характера, а органической патологии еще нет. Такие жалобы, как повышенная утомляемость, кратковременное повышение давления, приходящие перебои в сердце, нервозность или даже апатия, могут быть следствием нарушения физиологических реакций и внутренней энергетики организма. На этом этапе лекарства еще не нужны, а требуется лишь изменение этой энергетики и образование биологически активных веществ, что и достигается при точном введении игл в БАТ. По-научному этот метод называется биоэнергокоррекцией. И именно иглотерапию можно считать самым важным и эффективным методом среди всех способов регуляции энергетической системы. Травы обладают таким же, но значительно менее выраженным эффектом. Они «работают» больше на физиологическом уровне.
Акупунктура Вьетнама и Китая обладает гораздо большими возможностями, чем подобные методы, представленные в области нетрадиционной медицины. Она основана на том, что поиск и глубина залегания БАТ происходит не по анатомическим ориентирам (европейская интерпретация) и не какими-либо аппаратами. Хотя технический прогресс шагнул далеко вперед, ни один прибор не заменит руки врачи, поскольку они более точны в определении БАТ при помощи тактильной чувствительности, выработанной специальными длительными тренингами. Это позволяет находить БАТ практически безошибочно, что и обеспечивает высокую эффективность лечения. Диагностика основана на таком же принципе и позволяет выявить не только патологию на физическом и энергетическом уровнях, но и понять причину ее возникновения.

01.07.2003. Ольга Иоффина.

Вернуться в раздел "Статьи"

Обсудить на форуме

 Главная ||  Форум || Медицинская энциклопедия || Библиотека || Карта сайта || Магазин || Контакт

Copyright © 2002-2016 Ваше здоровье
Размещение рекламы