Ваше здоровье - в Ваших руках. Альтернативная медицина и здоровая семья. Ваше здоровье - статьи
Грипп и мы: все о гриппе

На главную

  Форумы
  Медицинская энциклопедия
  Библиотека  
  Травник   Методики оздоровления и похудения   Карта сайта   Магазин   Контакт   Искать    

 

 

Домой Форумы Энциклопедия Библиотека   Материнство   Травник   Методики   Карта Магазин Почта Поиск

All That Gifts - A perfect gift for any occasion.

Вам посылка из Шанхая

Несколько лет назад мир поразила эпидемия гриппа, вызванного вирусом с красивым названием "Пекин". Он распространился так же мгновенно, как китайские шмотки. Но, в отличие от них, вирус не разваливался на ходу, а, наоборот, укреплялся. Китайский грипп перенесли миллионы людей не только в самом Китае, но и в западных странах, и в Израиле.

Манера называть вирусы гриппа именами городов и стран, откуда они грозили миру, появилась не вчера. Печально известная пандемия испанки, унесшая в одной только Европе почти 20 миллионов жизней, - не что иное, как агрессивная форма гриппа - родом, естественно, из Испании. В 1957 году случилась пандемия азиатского гриппа, распространившегося с Дальнего Востока по всему миру. В 1968 году свирепствовал гонконгский грипп, а относительно недавно по Европе пронесся грипп русский. Он в точности повторил победный путь Красной армии, начавшись в Москве и остановившись в Берлине.

А вообще гриппу, по-видимому, столько же лет, сколько человеческой цивилизации. Первые упоминания о нем относятся к древней истории. Симптомы гриппоподобного заболевания описал еще Гиппократ аж в 412 году до нашей эры.

Первая задокументированная пандемия гриппа случилась в 1580 году, а уже упомянутая испанка вошла в историю как одна из самых страшных болезней XX века. Очевидцы вспоминали, что смерть от испанки наступала необычайно быстро. Человек мог быть еще абсолютно здоров утром, к полудню он заболевал, а к ночи - умирал. Испанка почему-то косила в основном молодежь, хотя гриппу свойственно усложнять жизнь детям и пожилым людям.

Вирус-приспособленец

Долгое время грипп считали банальной простудой. Однако к холодам он не имеет никакого отношения - а иначе почему свирепствует и в наших теплых широтах? Возбудитель болезни - вирус, удивительный не только своей устойчивостъю, но и выдающимися способностями к мутациям.

Сегодня ученым известны три главных вида гриппозного вируса - А, В и С. Тип А и его подтипы вызывают самые тяжелые и массовые пандемии, тогда как с вирусами вида В связаны просто эпидемии, а с группой С - локальные вспышки болезни. Поскольку вирус быстро мутирует, его отдельные штаммы называют географическими названиями. Пекинский вирус, кстати, относится к виду В, а русский - к типу А.

Впервые вирус гриппа был идентифицирован английскими учеными в 1933 году, однако вакцина от гриппа была создана много позже. По сей день специалисты Всемирной организации здравоохранения спорят, нужно ли делать массовые прививки от гриппа. И хотя считается, что вакцинация на 70-80 процентов снижает общую заболеваемость в стране, абсолютной защиты она не обеспечивает, ибо вирус мутирует быстрее, чем создаются вакцины.

Аркадий Райкин когда-то говаривал: "Не высовывайся зря! Гигантские динозавры вымерли, а маленький клоп, смотри, живет". Но что клоп! Крошечный вирус гриппа даст ему сто очков вперед. Поразительная изменчивость позволяет ему пронести себя через века и страны. Человечество победило чуму, оспу, Саддама Хусейна, но продолжает каждый год чихать и сморкаться, как будто со времен Гиппократа не придумало иного лекарства, кроме носового платка.

Грипп и наши дети

Малыши заражаются гриппом намного легче взрослых, потому что их иммунитет еще не сформировался и организм слабо сопротивляется вирусам. Наряду с традиционным насморком и головной болью грипп у детей часто сопровождается кашлем, который может длиться несколько недель подряд - даже тогда, когда другие симптомы болезни уже исчезают.

Во время болезни ребенок должен как можно больше пить - на этом сходятся абсолютно все врачи. Причем не обязательно пить только горячие напитки. Холодные тоже не повредят - наоборот, они успокаивают боль в горле. А вот по поводу еды у медиков есть разногласия. Одни считают, что нельзя заставлять ребенка есть, если он активно отказывается от пиши. Другие полагают, что кормить больного малыша все-таки надо, но маленькими порциями, жидкими или полужидкими блюдами.

Если у ребенка жар, посадите его на 20-30 минут в негорячую ванну (вода должна быть приятной для тела). Сбивать жар медикаментозно нужно лишь в том случае, когда температура поднимается выше 38,5 градуса. Кашель, насморк и общее плохое самочувствие - тоже показания для применения лекарств.

Самые распространенные осложнения гриппа у детей - отит и воспаление легких. Обязательно покажите ребенка врачу если он жалуется на боли в ушах и горле, а также если температура держится больше 3 дней подряд или малыш кашляет. Любое повышение температуры у грудничков младше 2 месяцев - повод для немедленной консультации с врачом.

АНТИГРИППИН ДЛЯ...

...замкнутых

Чаще проветривайте квартиру. Вирусы боятся притока свежего воздуха. В закрытых помещениях их концентрация намного выше, чем в комнатах с открытыми окнами.

...забывчивых

Не забывайте мыть руки после поездки в транспорте и посещения общественных мест. Не трите руками глаза и нос.

...смелых

Разложите по квартире блюдечки с разрезанными пополам или раздавленными зубчиками чеснока. Этот природный антибиотик поможет очистить атмосферу в комнате.

...гурманов

Вы будете реже заражаться гриппом, если в вашем организме будет достаточно витамина С и цинка. Поэтому налегайте на цитрусовые, сладкий перец, киви, блюда из фасоли и других бобовых, рыбу.

Еврейский пенициллин

Грипп, пожалуй, вторая древнейшая болезнь. Старше него лишь те недуги, что берутся от грязи да от любви. Между тем настоящего лекарства против гриппозного вируса человечество до сих пор не придумало. Правда, несколько лет назад в израильских аптеках появились два новых препарата, "Тамифлю" и "Реленза". Однако настоящей привязанности к ним среди чихающей публики не наблюдается. Во-первых, лекарства эти дороги. А во-вторых, для них требуется рецепт врача.

Сами же врачи советуют в качестве первой помоши испытанные народные средства. Но не мед, как учат российские доктора, а... куриный бульон. Один американский доктор - еврейского, естественно, происхождения, - пару лет назад научно доказал, что сваренный по всем правилам куриный бульон убийственно действует на вирусы гриппа. Звали этого ученого Стивен Ренард, а помогали ему 13 друзей-медиков, которых тоже с детства пичкали бабушкиными бульонами. Ученые исследовали целебный супчик под микроскопом и выявили, что сочетание куриного "экстракта" с овощами активизирует производство нейтрофилов - кровяных телец, подавляющих токсины вирусов. Любопытно, что ни одно другое первое блюдо, включая мясной бульон и овощной суп, таким эффектом не обладает. Чтобы куриный бульон действовал как пенициллин, в него при варке нужно добавить морковку, луковицу, картофелину, корень сельдерея и полпучка петрушки.

Еще врачи рекомендуют во время болезни пить - не менее 8-10 стаканов воды или сока в день. Кстати, и для профилактики гриппа важно питьевым режимом, особенно если вы сидите в комнате с закупоренными окнами или под включенным на тепло кондиционером. Как только почувствуете, что в горле сохнет, немедленно выпейте полстакана-стакан воды. К увлажненным слизистым оболочкам вирусы липнут намного меньше, чем к сухим.

И напоследок один простой, хоть и наименее выполнимый в нашей стране совет. Старайтесь не нервничать. Ничто так не ослабляет иммунитет, как беспокойство. Пока на дворе бушуют вирусы, займитесь чем-нибудь приятным - вышиванием, просмотром футбольных матчей. Любовью, наконец. И пусть грипп подождет!

03.12.2003.

Вернуться в раздел "Статьи"

 

Обсудить на форуме

 Главная ||  Форум || Медицинская энциклопедия || Библиотека || Карта сайта || Магазин || Контакт

Copyright © 2002-2016 Ваше здоровье
Размещение рекламы